Школьники из Бурятии примут участие в международном фестивале робототехники
Школьники из Бурятии примут участие в международном фестивале робототехники
В детском технопарке «Кванториум Бурятия» прошёл первый региональный отбор международного фестиваля робототехники «РобоФинист - 2026».
Более 70 школьников из Улан-Удэ, Кабанского, Курумканского, Кижингинского районов, а также Иркутска и Слюдянки соревновались в «Футболе управляемых роботов» и других дисциплинах.
Развитие таких площадок стало возможным благодаря президентскому нацпроекту «Молодёжь и дети». Сегодня в республике уже работают шесть кванториумов, где дети изучают робототехнику, геоинформатику и нанотехнологии.
Победители отбора получили путёвки в финал «РобоФинист - 2026» в Санкт-Петербурге. Среди них — Алексей Трубачеев из Селенгинска, занявший 1 место в «Интеллектуальном сумо».
«Когда узнали, что есть шанс поехать в Питер, у меня руки затряслись от азарта. Теперь точно знаю: пойду учиться на инженера-робототехника», — поделился школьник.
В следующем году «Кванториум Бурятия» планирует расширить отбор и привлечь ещё больше команд из отдалённых районов республики.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: